$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Китае густой смог накрыл 45 городов

В Китае густой смог накрыл 45 городов Северный Китай страдает от сильного загрязнения воздуха
Фото: news.cn
В 25 китайских городах, в том числе в Пекине, Цзинине, Юньчэне, отмечается очень сильное загрязнение воздуха, сообщает министерство охраны окружающей среды Китая.

Число городов, охваченных сильным смогом на севере Китая, увеличилось до 45. Об этом сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на министерство охраны окружающей среды КНР.

В ведомстве уточнили, что регион, охватывающий Пекин, Тяньцзинь, провинцию Хэбэй и близлежащие районы на севере Китая, окутан сильным смогом. По последним данным, из 70 городов выше указанного региона в 20 городах, в частности в Баодине, Ланфане, Синтае, зафиксировано серьезное загрязнение воздуха, а в 25 городах, в том числе в Пекине, Цзинине, Юньчэне, отмечается очень сильное загрязнение.

По оценке министерства охраны окружающей среды Китая, завтра в Пекине, Тяньцзине, провинции Хэбэй и близлежащих районах загрязнение продолжит концентрироваться, в Пекине ситуация может ухудшиться.

В начале декабря в Пекине был зафиксирован наивысший уровень загрязнения воздуха. Содержание опасных для здоровья твердых частиц в воздухе над столицей Китая составлял около 500 микрограмм на кубический метр. 

Такой уровень загрязнения превышает рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения норму в 20 раз. На улице горожане вынуждены носить специальные маски, без которых нормально дышать просто невозможно. Пекин известен как один из самых грязных городов мира – смог над ним виден даже из космоса.