$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Китае хотят с 1 января отказаться от использования органов казненных преступников

В Китае хотят с 1 января отказаться от использования органов казненных преступников У китайских смертников теперь будут спрашивать, хотят ли они пожертвовать свои органы
Фото: oko-planet.su

Теперь китайским медикам можно будет использовать только органы преступников, которые согласны будут ими пожертвовать.

С 1 января 2015 года в Китае перестанут использовать органы казненных преступников для донорства, сообщает британское издание The Guardian со ссылкой на заявление китайского главы комитета по донорству Хуана Цзефу.

Экс-заместитель министра здравоохранения Цзефу в конце 2012 года заявил, что Китай прекратит использование органов казненных заключенных в течение двух лет.

Правозащитники уже широко приветствовали новые изменения в законодательстве, однако, как отмечает издание, они могут привести к уменьшению количества органов для пересадки.

Органы казненных преступников составляли львиную долю трансплантируемых органов в Китае. Теперь медики смогут использовать только органы преступников, которые дали согласие на их использование. При этом, как отметил Цзефу, это поднимает вопрос о способности смертников по-настоящему дать информированное согласие в этих обстоятельствах.

Грозит ли Украине энергетический коллапс?

Количество смертных приговоров в Китае является государственной тайной, однако правозащитники заявляют, что за последний год китайское правосудие вынесло более 2,4 тысяч смертных приговоров.

В то же время, начиная с 1983 года, количество смертных приговоров существенно уменьшилось. Например, 31 год назад в Китае казнили 24 тысячи человек за год.

Материалы по теме