$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Китае пропала жена диссидента Лю Сяобо

В Китае пропала жена диссидента Лю Сяобо Лю Сяобо умер 13 июля
Фото: ЕРА

Вдова лауреата Нобелевской премии Лю Сяобо Лю Ся, которая находится под домашним арестом с 2010 года, со дня смерти мужа не выходит на связь. Ее американский адвокат Джаред Генсер обвиняет в исчезновении власти Китая.

Вдова лауреата Нобелевской премии Лю Сяобо, поэт Лю Ся со дня его смерти, 13 июля, не выходит на связь, рассказал ее американский адвокат Джаред Генсер. Об этом говорится в его письме, опубликованном изданием The Wall Street Journal.

Адвокат уверен, что к ее исчезновению имеют отношение китайские власти. Но в Китае настаивают, что она абсолютно свободна и не общается с друзьями и юристом из-за страданий после смерти мужа.

Генсер рассказал, что подал жалобу в рабочую группу ООН с просьбой о срочном вмешательстве в судьбу Лю Ся.

США, Евросоюз, Верховный комиссар ООН по правам человека и Amnesty International призывают Пекин освободить 56-летнюю Лю Ся, которая находится под домашним арестом без предъявления обвинений, с тех пор как ее муж получил Нобелевскую премию в 2010 году, пишет ВВС.

Комитет, присуждающий Нобелевскую премию мира, уже заявил, что "глубоко обеспокоен" судьбой Лю Ся и беспокоится о ее психическом здоровье. Сообщается, что она страдает от депрессии из-за многолетнего домашнего ареста и постоянного наблюдения.

Норвежский Нобелевский комитет призвал китайские власти снять все наложенные на вдову ограничения. "Если она хочет покинуть Китай, нет никаких оснований отказывать ей в возможности это сделать", – заявили в комитете.

Китайский правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо умер в возрасте 61 года от рака печени.