$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Китае разработали автоматизированного "парковщика". Видео

В Китае разработали автоматизированного "парковщика". Видео Аппарат-платформа способна в течение двух минут отвезти авто на свободное парковочное место
Фото: news.cn
Китайские разработчики создали автоматизированного парковщика, передает китайское агентство "Синьхуа". Аппарат-платформа способна в течение двух минут отвезти авто на свободное парковочное место, при помощи технологий лазерной навигации припарковать его с точностью до 5 мм и в нужный момент с такой же высокой скоростью (вплоть до 1,5 м/с) вернуть к выходу из парковки. При этом водителю даже не придется заходить на стоянку: достаточно будет оставить машину у входа, а по возвращении с помощью мобильного приложения вызвать "парковщика" вместе со своим авто.

Аппарат представляет собой поднимающуюся платформу на колесиках. "Парковщик" чуть длиннее стандартного автомобиля, при этом он способен выдерживать до 2,5 т веса – гораздо больше, чем весит стандартный легковой автомобиль. 

Одно из полезных свойств парковочной платформы – экономное использование места на стоянке. Автоматизированная система позволяет разместить на 40 процентов автомобилей больше, чем при традиционных методах парковки.

Такая парковочная платформа стоит около 70 тыс. юаней  (порядка $10,5 тыс.).

Видео: INSIDER / YouTube