$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Китае выявлен первый случай заражения птичьим гриппом H7N4

В Китае выявлен первый случай заражения птичьим гриппом H7N4 Власти Китая не сообщают, есть ли в данный момент в стране вспышка птичьего гриппа H7N4
Фото: ЕРА

У 68-летней китаянки, контактировавшей с живой птицей, выявили птичий грипп H7N4. Никто из контактировавших с ней не заболел.

Впервые в мире выявлен случай заражения человека вирусом птичьего гриппа H7N4. Он зарегистрирован в Китае, сообщает издание South China Morning Post.

Заболевшая – женщина 68 лет, жительница провинции Цзянсу. Первые симптомы заболевания у нее появились 25 декабря 2017 года, она была госпитализирована и три недели провела в больнице.

Известно, что женщина контактировала с живой птицей. При этом больше никто из контактировавших с ней не заболел. 

Власти Китая не сообщают, есть ли в данный момент в стране вспышка птичьего гриппа H7N4, пишет издание.

Наиболее частой форма вируса птичьего гриппа в Китае является H7N9, от которого с 2013 года скончалось не менее 600 человек.

По данным Всемирной организации здравоохранения, птичий грипп является инфекционным вирусным заболеванием птиц. Однако в некоторых случаях вирус может мутировать и приобретать генетические изменения, которые повышают его потенциал пандемии.

Заражение человека птичьим гриппом впервые зарегистрировали в Гонконге в 1997 году. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2003–2013 годах от заболевания скончались 384 человека.