$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Китае запустили в работу крупнейший в мире радиотелескоп

В Китае запустили в работу крупнейший в мире радиотелескоп Китайцы запустили самый большой в мире радиотелескоп
Фото: Ou Dongqu / Xinhua

С помощью радиотелескопа FAST астрономы рассчитывают вести наблюдение за космическими объектами, расположенными на расстоянии до 11 млрд световых лет.

Сегодня, 25 сентября, в горном районе провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая был введен в эксплуатацию крупнейший в мире радиотелескоп FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope), передает китайское агентство Xinhua.

По данным агентства, сотни астрономов и любителей астрономии стали свидетелями официального запуска уникального радиотелескопа, при помощи которого ученные будут изучать космос и искать внеземную жизнь.

Строительство FAST началось в марте 2011 года и завершилось 3 июля 2016 года. Диаметр зеркала рефлектора радиотелескопа составляет 500 метров, что на порядок больше, чем у телескопа в американской обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико, где диаметр зеркала составляет чуть более 300 метров.

Объем инвестиций в проект составит 1,2 млрд юаней. Телескоп будет использоваться для обнаружения и сбора сигналов и данных из Вселенной. С помощью телескопа астрономы рассчитывают вести наблюдение за космическими объектами, расположенными на расстоянии до 11 млрд световых лет.

Видео: New China TV / YouTube