$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Китае зарегистрировали первый случай заражения вирусом Зика

В Китае зарегистрировали первый случай заражения вирусом Зика Это первый случай заболевания в стране
Фото: ЕРА

Мужчина вернулся в Китай после поездки в Венесуэлу. У него была лихорадка, головная боль и головокружение.

Медики подтвердили наличие вируса Зика у жителя Китая. Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

Вирус был обнаружен у 34-летнего мужчины. Это первый зарегистрированный случай заболевания в Китае.

По данным агентства, мужчина прибыл из Венесуэлы. У него была лихорадка, головная боль и головокружение. С 6 февраля он находится на карантине и лечении в госпитале.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Врачи допускают, что количество зараженных вирусом Зика в этом регионе может достичь 3-4 млн человек.

С начала года случаи заражения вирусом Зика были зафиксированы и во многих европейских странах, в том числе в Португалии, Финляндии, Германии, Великобритании, Дании, Швейцарии, Швеции и Нидерландах. Все заболевшие европейцы недавно побывали в Бразилии, Мексике, на Мальдивских островах и Гаити.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Иногда заболевание проходит без симптомов. Впервые вирус был выявлен в Уганде в 1947 году. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга. Вакцины от вируса Зика пока не существует.