$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В КНДР назвали США "разбойником, который гонится за войной"

В КНДР назвали США "разбойником, который гонится за войной" КНДР назвала США "разбойником"
Фото: EPA

В министерстве иностранных дел КНДР назвали испытание водородной бомбы в стране "нормальным процессом", о котором "никто не вправе рассуждать".

Представитель министерства иностранных дел КНДР в комментарии государственному агентству Северной Кореи ЦТАК заявил, что США "придираются к укреплению КНДР самозащитных ядерных сил" и "злобно беснуются, чтобы подорвать престиж" Северной Кореи. 

"Резкие слова, "огонь и ярость" Трампа (президента США Дональда Трампа. – "ГОРДОН") и происки задушения в отношении республики, происходящие на днях, ясно показывают, что именно США являются разбойником, который игнорирует волю международного сообщества, желающего мира и стабильности Корейского полуострова, и гонится только за войной", – заявил северокорейский дипломат.

Он назвал испытание водородной бомбы, которое провели в КНДР, "нормальным процессом", о котором "никто не вправе рассуждать".

"Из-за того, что в период администрации Трампа происки США полностью лишить нас суверенитета, права на существование и права на развитие ужесточаются, мы не могли не ускорять укрепление ядерных вооруженных сил нашего государства... Если США, говоря о неких "всех планах выбора", подумают испугать и остановить нас небывалыми в истории жесточайшими санкциями и подавлением во всех сферах, в том числе политики, экономики и военного дела, то на свете нет большей ошибки", – говорится в заявлении.

Представитель МИД КНДР пообещал отвечать на "наглые происки санкций" со стороны США "контрмерами".

"США следует ни на мгновение не забывать реальный облик нашего государства, являющегося ядерной державой в подлинном смысле этого слова, обладающей атомной бомбой, водородной бомбой и даже МБР (межконтинентальной баллистической ракетой. – "ГОРДОН")", – заявил дипломат. 

С 2006 года Северная Корея провела шесть ядерных испытаний.

5 августа члены Совета Безопасности ООН одобрили резолюцию, предусматривающую введение дополнительных санкций против КНДР

29 августа северокорейская баллистическая ракета "Хвасон-12" пролетела над Японией и упала в Тихом океане. Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал это "первым шагом в военной операции в Тихом океане"29 августа Совет Безопасности ООН на экстренном заседании призвал КНДР "немедленно прекратить ракетные запуски"

Президент США Дональд Трамп, комментируя запуск "Хвасон-12", отметил, что мир получил "последнее сообщение КНДР", и оно было "четким и ясным". Он добавил, что после этого Вашингтон рассматривает "все варианты" действий в отношении Северной Кореи.

3 сентября государственное агентство КНДР ЦТАК сообщило, что в стране разработали водородную бомбу. В ночь на 3 сентября в Северной Корее произошло землетрясение. В Южной Корее заявили, что оно, вероятно, вызвано ядерным испытанием. Позже в Северной Корее сообщили об успешном испытании водородной бомбы. Центральное телевидение КНДР объявило, что заряд может быть помещен на баллистическую ракету. В парламенте Южной Кореи заявили, что мощность испытанной КНДР водородной бомбы составляет, предположительно, до 100 килотонн.

4 сентября на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель США Никки Хейли заявила, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын демонстрирует откровенное намерение развязать войну.