$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В КНДР Трампа назвали "ядерным демоном"

В КНДР Трампа назвали "ядерным демоном" В КНДР считают, что Трамп является "нарушителем глобального мира"
Фото: ЕРА

Накануне совместных американо-южнокорейских военных учений в Северной Корее заявили, что президент США Дональд Трамп организует на Корейском полуострове "чрезвычайно опасную ядерную авантюру".

Президент США Дональд Трамп и его администрация "умоляют о ядерной войне". Об этом говорится в письменном заявлении, распространенном спикером внешнеполитического ведомства КНДР, сообщает CNN.

По его словам, на Корейском полуострове американский президент организует "чрезвычайно опасную ядерную авантюру".

Представитель Северной Кореи также назвал Трампа "ядерным демоном" и "нарушителем глобального мира".

Комментарии со стороны КНДР последовали по случаю будущих учений Vigilant Ace ("Бдительный Ас"), в которых примут совместное участие военные США и Южной Кореи.

Отношения США и КНДР испортились на фоне милитаризации в Северной Корее. С 2006 года страна произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет.

Новый запуск КНДР осуществила утром 29 ноября (в ночь с 28-го на 29 ноября по Киеву). Баллистическая ракета пролетела около 1000 км и упала в Японское море

Соруководитель организации "Союз обеспокоенных ученых" Дэвид Райт, ссылаясь на данные министров обороны США Джеймса Мэттиса и Японии Ицунори Онодэра, отметил, что при определенных условиях баллистическая ракета КНДР может достичь любой части Соединенных Штатов.

США неоднократно ужесточали санкции против Северной КореиТрамп также предупреждал, что США готовы использовать "весь спектр военной силы", чтобы остановить атаку со стороны КНДР.