$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В КНДР заявили, что их дипломатов ограбили в аэропорту Нью-Йорка

В КНДР заявили, что их дипломатов ограбили в аэропорту Нью-Йорка В КНДР заявили, что ждут извинений со стороны США
Фото: ЕРА

В министерстве иностранных дел Северной Кореи утверждают, что у дипломатов, которые приехали в США для участия в конференции государств  участников Конвенции о правах инвалидов, в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке силой забрали дипломатический багаж. 

В Северной Корее обвинили власти США в том, что у дипломатов КНДР в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке силой отобрали дипломатический багаж. Об этом сообщает северокорейское агентство KCNA.

Представитель министерства иностранных дел (МИД) КНДР заявил, что 16 июня около 20 сотрудников департамента национальной безопасности США и полиции силой забрали дипломатический багаж у северокорейских дипломатов, которые приехали в Соединенные Штаты для участия в работе конференции государств – участников Конвенции о правах инвалидов.

В МИД Северной Кореи такие действия назвали "гнусной провокацией". Там считают, что инцидент был спланирован и организован.

"США должны задуматься о своем безрассудном акте и быть полностью осведомлены о серьезных последствиях", – цитирует представителя МИД агентство.

Северная Корея призвала международное сообщество задуматься, достаточно ли безопасен Нью-Йорк в качестве места для штаб-квартиры ООН и проведения международных встреч с дипломатами со всего мира.

В КНДР заявили, что ждут извинений со стороны США.