$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В КНДР заявили, что новыми санкциями США хотят ввергнуть Корейский полуостров в войну

В КНДР заявили, что новыми санкциями США хотят ввергнуть Корейский полуостров в войну В КНДР заявили, что будут считать любые блокады "военным актом" в отношении страны
Фото: EPA

В МИД КНДР пригрозили "укротить США" контрмерами в ответ на санкции.

Северная Корея осуждает новые санкции США против нее. Об этом говорится в заявлении представителя министерства иностранных дел КНДР, пишет агентство ЦТАК.

"США, вводя масштабные санкции против КНДР, беснуются, снова пытаясь ввергнуть Корейский полуостров в конфронтацию и войну. Сама попытка своры Трампа (президент США Дональд Трамп. – "ГОРДОН") затронуть нас такими санкциями и грубейшими словами является проявлением невежества к нашей Республике. Мы обладали справедливым мечом-кладенцем – ядерным оружием именно для самозащиты в ответ на такую угрозу США. Как мы заявляли, мы будем считать любые блокады военным актом в отношении нашей Республики", – говорится в сообщении.

В МИД КНДР пригрозили "укротить США" контрмерами.

"Если обстановка на Корейском полуострове снова дойдет до грани войны из-за необдуманного поступка США, вся катастрофа, возникающая от этого, будет обрушена на голову США", – говорится в заявлении.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет

29 ноября 2017 года КНДР провела запуск межконтинентальной баллистической ракеты нового типа "Хвасон-15". По словам лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, это стало завершением процесса создания "государственных ядерных сил".

22 декабря Совет Безопасности ООН в очередной раз ужесточил санкции против КНДР.

24 января США расширили санкционный список по КНДР. Ограничительные меры ввели против 16 граждан этой страны. Среди них четверо работают на северокорейские компании в России, 11 ведут бизнес в Китае.

Президент США Дональд Трамп заявлял, что Северной Корее обходить санкции помогают Китай и Россия.

9 января в деревне Пханмунджом, расположенной в демилитаризованной зоне между двумя странами, состоялся первый раунд дипломатических переговоров об участии КНДР в зимних Олимпийских играх 9–25 февраля в южнокорейском Пхенчхане. После этого прошло еще два раунда переговоров. 

9 февраля в южнокорейском Пхенчхане состоялась церемония открытия зимних Олимпийских игр 2018 года. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин на церемонии пожал руку сестре северокорейского лидера Ким Е Чжон.

10 февраля Ким Е Чжон передала приглашение Мун Чжэ Ину приехать в Пхеньян и встретиться с верховным лидером КНДР.

23 февраля министерство финансов США объявило о введении самого большого из существующих пакетов санкций против КНДР.