$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Колумбии медики зафиксировали 20 тысяч случаев заболеваний лихорадкой Зика

В Колумбии медики зафиксировали 20 тысяч случаев заболеваний лихорадкой Зика Заражение вирусом Зика, переносчиками которого являются комары Aedes Aegypti, в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию
Фото: ЕРА
Колумбия стала второй наиболее пострадавшей страной после Бразилии в эпицентре вспышки опасного недуга.

В настоящее время в Колумбии медики выявили более 20 тысяч случаев заражения лихорадкой Зика, в числе заболевших – 2,1 тыс. будущих матерей. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на данные национального института здравоохранения южноамериканской страны.

По данным ведомства, Колумбия стала второй наиболее пострадавшей страной после Бразилии в эпицентре вспышки лихорадки Зика.

Медики подчеркивают, что заражение вирусом Зика, переносчиками которого являются комары Aedes Aegypti, в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию – врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и может сопровождаться умственной отсталостью, различными отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

На фоне распространения заболевания группа активистов, ученых и юристов в Бразилии подали петицию в Верховный суд страны с требованием разрешить аборты для женщин, зараженных вирусом Зика.

Всемирная организация здравоохранения допустила, что количество зараженных вирусом Зика в странах Южной и Северной Америки может достичь 3–4 млн человек.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Впервые он был выявлен в Уганде в 1947 году. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга. Вакцины от Зика пока не существует.

Болезнь уже обнаружили в 21 стране Карибского бассейна, Северной и Южной Америке, а также у жителей нескольких стран Европейского союза