$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Конгресс США подали законопроект о ядерной угрозе со стороны России

В Конгресс США подали законопроект о ядерной угрозе со стороны России Авторами инициативы стали 23 конгрессмена
Фото: EPA

Законопроект "Содействие Акту единства против агрессии России – 2017" предусматривает введение целевых санкций против Кремля.

В Конгрессе США представили законопроект, который обязывает Пентагон выработать стратегию в ответ на нарушение Россией "Договора о ликвидации ядерных ракет средней и меньшей дальности". С такой инициативой выступил старший член комитета по вооруженным силам нижней палаты Конгресса США демократ Адам Смит во главе группы из 22 конгрессменов. Документ опубликован на сайт комитета.

Законопроект носит название "Содействие Акту единства против агрессии России – 2017". Он предусматривает введение целевых санкций против России и требует подтверждения пятой статьи Североатлантического договора, а также увеличения количества обычных высокоточных боеприпасов с целью сдерживания России и снижения угрозы ядерных ударов.

"С помощью этого законодательства мы закладываем основу для разумного и активного подхода, который укрепляет оборону союзников и партнеров, укрепляет сплоченность, вводя меры для снижения риска ошибок и случайной ядерной войны", – отметил Смит, которого цитирует "Укринформ".

Сейчас на долю США и РФ приходится более 90% всего ядерного оружия в мире. Согласно российско-американскому договору о ядерном разоружении, который вступил в силу в 2011 году, количество стратегических боеголовок у каждой стороны должно быть сокращено до 1550 единиц к февралю 2018 года.

В мае 2016 года тогдашний президент США Барак Обама заявил, что Россия не проявляет интереса к сокращению запасов ядерного оружия.