$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Конгрессе США предлагают, чтобы президент ежегодно подавал доклад о соблюдении санкций против КНДР портами России, Китая, Ирана и Сирии

В Конгрессе США предлагают, чтобы президент ежегодно подавал доклад о соблюдении санкций против КНДР портами России, Китая, Ирана и Сирии Нижняя палата Конгресса США проголосовала за новые санкции в отношении КНДР
Фото: ЕРА

Нижняя палата Конгресса США проголосовала за новые санкции в отношении КНДР; законопроектом предлагается, чтобы президент США на протяжении пяти лет предоставлял ежегодный доклад о соблюдении санкционного режима рядом портов и аэропортов.

Нижняя палата Конгресса США проголосовала за законопроект о новых санкциях в отношении КНДР, согласно которому президент Соедниненных Штатов должен подавать ежегодный доклад о соблюдении санкций ООН против КНДР рядом иностранных портов и аэропортов. Текст законопроекта опубликован на сайте палаты.

Документ поддержали 419 конгрессменов. В нем говорится, что президент США каждый год на протяжении пяти лет должен предоставлять соответствующим комитетам Конгресса отчет об аэропортах и портах, которые сознательно не проводили инспекцию судов, самолетов и грузов, следовавших в Северную Корею или из нее. В нем должна указываться степень выполнения зарубежными странами требований резолюций Совета Безопасности ООН относительно судов, которые управляются правительством КНДР или действуют от его имени.

В каждом отчете должны быть "конкретные выводы" относительно ряда портов и аэропортов. Речь идет, в частности, о портах в российских городах Находка, Ванино и Владивосток. Конгрессмены также внесли в этот список некоторые порты и аэропорты Китая, Ирана и Сирии.

Законопроект предоставляет право министерству национальной безопасности США досматривать грузы, адресованные в Северную Корею, на территории Соединенных Штатов. В том числе речь идет об авиаперевозках и морских перевозках на судах, которые находились в портах КНДР. Документом предлагается запретить кораблям под флагом КНДР и других государств, нарушающих резолюции ООН, входить в морские порты США.

В июле 2016 года США впервые ввели санкции непосредственно против лидера КНДР Ким Чен Ына.

В январе 2017 года американские санкции коснулись чиновников КНДР. 31 марта министерство финансов США объявило о санкциях против 11 граждан Северной Кореи и одной северокорейской компании.

В последнее время отношения между КНДР и США значительно ухудшились из-за испытаний Северной Кореей баллистических ракет.

14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном.

16 и 29 апреля КНДР провела неудачные тестовые запуски ракет.

США перебросили два эсминца поближе к берегам Северной Кореи – корабли с крылатыми ракетами "Томагавк" находятся в 500 км от предполагаемого места ядерных испытаний.