$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В Косово депутата осудили на восемь лет за обстрел здания парламента из гранатомета

В Косово депутата осудили на восемь лет за обстрел здания парламента из гранатомета Депутат не признал свою вину в нападении на парламент в августе прошлого года
Фото: Frashër Krasniqi / Facebook

Кроме депутата от оппозиционной ультранационалистической партии "Самоопределение" Фрашера Красничи, осудили троих активистов, связанных с политсилой.

Суд в Косово 17 ноября приговорил депутата от оппозиционной ультранационалистической партии "Самоопределение" Фрашера Красничи к восьми годам заключения за участие в прошлогоднем обстреле здания парламента в столице Приштине, сообщило "Радіо Свобода".

Также сроки от двух до шести лет получили три активиста, связанные с политсилой.

Все обвиняемые не признали себя виновными, заявив о политических преследованиях, отмечает Balkaninsight.

4 августа 2016 года два мотоциклиста, проезжая рядом со зданием парламента Косово, выстрелили в него из противотанкового гранатомета. Никто не пострадал, здание получило небольшие повреждения.

По словам правоохранителей, целью нападения был срыв голосования по ратификации договора о границе с Черногорией. Благодаря документу Косово может получить безвизовый режим с Европейским союзом. Ратификация до сих пор не состоялась.

Партия "Самоопределение" выступает против инициативы, утверждая, что она предполагает передачу Черногории части территории Косово.

Ультранационалисты занимают в парламенте Косово 32 места из 120 и много раз срывали заседания, используя слезоточивый газ.

Республика Косово ранее входила в состав Югославии (позже Сербии). В 1991 году Приштина объявила о создании независимой республики, в результате в стране начались столкновения между сторонниками отделения и правительственными силами. В 1999 году в Косово был введен военный контингент НАТО, а страна перешла под управление ООН.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году и было признано более чем в 100 странах мира. Сербия и Россия (как ее союзник) не признают независимость Косово и блокируют вступление республики в ООН.