$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Красноярске руководителя телеканала вызвали к следователю за репост в 2012 году мнения со словами "На...уй бога"

В Красноярске руководителя телеканала вызвали к следователю за репост в 2012 году мнения со словами "На...уй бога" На Вострова пожаловались на репост мнения, с которым он не согласился
Фото: Наталья Сипетая / Facebook

Генеральный директор красноярского телеканала "ТВК" Вадим Востров рассказал об идее следователя Следкома РФ организовать очный перекрестный опрос двух православных на предмет оскорбления одного из них посредством перепоста чужой мысли в интернете.

Генерального директора красноярского телеканала "ТВК" Вадима Вострова вызвали в Следственный комитет после жалобы одного из граждан на перепост мнения, которое "оскорбило чувства верующего". Об этом в Facebook написал сам Востров.

"Вы в 2012 году сделали перепост оскорбительной по отношению к богу записи Артемия Лебедева (российский дизайнер и блогер. – "ГОРДОН"). Правда, вы написали, что с ней не согласны, но гражданин все равно оскорблен и требует завести уголовное дело, поэтому вас нужно опросить... Заявление есть, его нужно отработать", – передал он слова следователя, сказанные ему по телефону.

Руководитель телеканала рассказал, что на опрос он идти отказался, отправил юриста, которого следователь спрашивал, ходит ли Востров в церковь и насколько часто. А потом следователь заговорил о "перекрестном очном опросе".

"Я сначала психанул, ну сколько можно этот бред выслушивать? А потом подумал – ведь это будет первый в мировой истории очный перекрестный опрос двух православных на предмет оскорбления одного из них посредством перепоста чужой мысли в интернете! Это очень круто! Могут даже приехать иностранные журналисты", – сказано в сообщении.

Востров при этом раскритиковал тех, кто писал, принимал и начал применять закон, который предусматривает наказание за оскорбление чувств верующих.

"Я прошу тебя, Господи, сделай так, чтобы все они исчезли из нашей жизни, сгинули, испарились вместе со своими идиотскими законами, лицемерием, враньем и ханжеством. Очень прошу тебя, Господи. Нет сил больше смотреть на все это духовное бл...дство!" – заявил он.

По информации издания Meduza, речь идет о записи Лебедева в LiveJournal за 25 сентября 2012 года. В ней большими буквами написано: "На...уй бога".

Уголовное наказание за оскорбление чувств верующих появилось в российском законодательстве в 2013 году. За это предусмотрено наказание в виде штрафа в 200 тыс. рублей или лишения свободы на год.