$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Красноярском крае установили альтернативный памятник Ивану Грозному в виде окровавленного кола

В Красноярском крае установили альтернативный памятник Ивану Грозному в виде окровавленного кола Художник установил "памятник Ивану Грозному от неблагодарных потомков"
Фото: Владислав Гультяев / "Вконтакте"

По словам художника, установившего "памятник", он показывает стремление россиян "к славным подвигам и титаническим свершениям, а кровь на нем говорит о том, что за ценой мы не постоим".

Российский художник Владислав Гультяев установил в городе Канске Красноярского края РФ деревянный кол с окровавленным наконечником, назвав его еще одним памятником царю Ивану Грозному. Об этом он написал на своей странице во "ВКонтакте".

Художник опубликовал фотографию инсталляции, подписав ее "Памятник Ивану Грозному от неблагодарных потомков".

По словам Гультяева, на установку "памятника" его вдохновил опыт города Орла, где 14 октября торжественно открыли монумент царю.

"Кроме вполне очевидной цели облагородить популярное место отдыха горожан, этот кол как бы намекает каждому, что времена, когда убивали просто так и ради удовольствия, не так далеки. Эстафету борьбы с нашим народом поддержали и светлой памяти Анна Иоанновна, и усатый весельчак Сталин. Соглашаясь с установкой таких памятников, мы молчаливо одобряем репрессии, пытки и казни", – считает художник.

По его мнению, народ, который не выносит из своей истории полезных уроков, "вынужден повторять ошибки снова и снова".

"Ужасно, когда такие ошибки омыты реками крови. В экзистенциальном плане памятник символизирует внутренний стержень, который должен быть у каждого русского человека, иначе ни о какой духовности не может быть и речи. Его изящный профиль, устремленный четко вверх, показывает стремление нашего народа к славным подвигам и титаническим свершениям. Кровь на нем говорит о том, что за ценой мы не постоим", – пояснил Гультяев.

14 октября в российском городе Орле состоялось торжественное открытие памятника царю Ивану Грозному.

Заместитель генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев позднее отметил, что открытие памятника прошло не в соответствии с привычками этого российского царя.

"Единственная недоработка – всех участников церемонии в знак уважения к герою надо было посадить на кол", – отметил он.

Идею установить в Орле памятник Грозному губернатор Орловской области Владимир Потомский публично озвучил в июне. "Это будет первый и единственный в России памятник русскому царю, которого, на мой взгляд, если изучить историю, просто оболгали как могли, сделав его демоном, палачом", – сказал тогда губернатор.

Предполагалось, что памятник появится на входе в Театр юного зрителя, но против таких планов выступил коллектив театра. "Едва ли на просторах нашей необъятной страны найдется человек, не знающий картины Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года". С Иваном Грозным этот образ прочно связан, поэтому на фоне театра для детей и молодежи это соседство выглядит абсурдным", – сказано в заявлении театра от 1 июля.

Позже для памятника нашли новое место – на набережной рядом с Богоявленским собором, где он и был установлен.

В июле во время пресс-конференции, посвященной установке памятника, Потомский заявил, что не считает доказанным, что Грозный убил своего сына. "Если хоть кто-нибудь в мире покажет документ официальный, хоть немножко официальный, что он является детоубийцей и он убил своего сына, этот человек попадет в книгу Гиннесса и получит Нобелевскую премию", – сказал чиновник.

Иван IV Васильевич из династии Рюриковичей был известен больше под именем Иван Грозный. Он был первым царем "всея Руси" (1547–1584). Прославился своими варварскими и жестокими методами правления.