$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Кремле заявили, что ничего не знают о покупке пользователями из РФ рекламы в Facebook перед президентскими выборами в США

В Кремле заявили, что ничего не знают о покупке пользователями из РФ рекламы в Facebook перед президентскими выборами в США Песков: Мы не имеем никакого отношения к выборам в США
Фото: ЕРА

Спикер Кремля Дмитрий Песков попросил не ассоциировать РФ с "историями в Facebook" и заявил, что Россия не имеет отношения к выборам в США.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия "не имеет никакого отношения" к президентским выборам в США. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Он заявил, что в администрации президента РФ никогда не слышали и ничего не знают о покупке пользователями из России объявлений в соцсети Facebook перед президентскими выборами в США.

"Мы не имеем никакого отношения к выборам. Мы просим нас не ассоциировать с историями в Facebook", – сказал Песков.

6 сентября директор службы безопасности Facebook Алекс Стамос заявил, что почти два года Facebook-аккаунты из России покупали и распространяли в соцсети политическую рекламу. Впоследствии Facebook заблокировал все эти страницы, так как в соцсети запрещены фейковые учетные записи.

Стамос отметил, что подавляющее большинство этих объявлений не касалось темы президентских выборов в США либо конкретных кандидатов. Однако через эти аккаунты распространялись провокационные сообщения, затрагивающие темы ЛГБТ, иммиграции, права на оружие.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу одержать победу на представителем Демократической партии Хиллари Клинтон. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.