$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Кыргызстане произошла серия землетрясений магнитудой от 6,5 до 2,5 баллов

В Кыргызстане произошла серия землетрясений магнитудой от 6,5 до 2,5 баллов В областном центре Ош сила землетрясения достигла 5 баллов
Фото: informburo.kz
В результате землетрясений в Ошской области Кыргызстана пострадали около четырех тысяч домов.

На юге Кыргызстана 20–21 ноября произошла серия землетрясений магнитудой от 6,5 до 2,5 баллов, сообщает Министерство чрезвычайный ситуаций Кыргызской Республики. По данным на сегодня, в результате землетрясений нет жертв, однако пострадало значительное количество жилых домов и социальных объектов в Ошской области.

Первый толчок силой 6,5 баллов был зафиксирован Республиканской сейсмологической станцией Института сейсмологии Национальной академии наук Кыргызстана около 10.46 20 ноября. Эпицентр землетрясения располагался в семи километрах от села Кара-Согот Ошской области и в 30 км от города Ош, где сила землетрясения достигла 5 баллов.

На следующий день, 21 ноября, кыргызские сейсмологи зафиксировали два подземных толчка в течение двух часов.  В 6.46 на  территории Чаткальского хребта произошло землетрясение с силой в эпицентре 2,5 балла. В 8.35 толчок повторился, но уже с силой 4,5 балла в эпицентре. В близлежащих селах землетрясение ощущалось с силой от 4 до 3 баллов.

Как сообщает пресс-служба Жогорку Кенеш (парламента) Кыргызской Республики со ссылкой на первого заместителя полномочного представителя правительства в Ошской области Байыша Юсупова, от землетрясения пострадали более четырех тысяч строений.

"На сегодня обследовано три тысячи домов и пять социальных объектов, по которым определена степень повреждений", – сообщил Юсупов.

Предполагается, что правительство Кыргызстана выдаст сертификаты на 200 тысяч сомов ($2.9 тыс.) пострадавшим от землетрясения на строительство нового жилья. Однако вице-спикер кыргызского парламента Нурбек Алимбеков считает эту сумму недостаточной и потребовал ее пересмотра "в срочном порядке".

МинЧС Кыргызстана направляет в зону бедствия палатки, утепленные контейнеры и юрты, обогреватели, одеяла и продукты питания для пострадавших.

По прогнозу Института сейсмологии Национальной академии наук Кыргызской Республики, в 2015 году на всей территории Кыргызстана ожидается очередная фаза увеличения сейсмической опасности. Наиболее опасными на территории Южного Кыргызстана считаются приграничные с Таджикистаном и Китаем зоны Баткенской и Ошской областей, где возможны землетрясения с интенсивностью 7-9 баллов. Согласно карте сейсмического районирования Кыргызской Республики, на 95% ее территории могут произойти землетрясения силой до 8-9 баллов и только 5% ее площади относится к семибалльной зоне по шкале MSK-64.