$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В "Лаборатории Касперского" заявили, что откроют исходный код всех своих продуктов, чтобы "преодолеть недоверие"

В "Лаборатории Касперского" заявили, что откроют исходный код всех своих продуктов, чтобы "преодолеть недоверие" У Касперского заговорили о "восстановлении доверия между компаниями и правительствами"
Фото: EPA

Независимые эксперты смогут ознакомиться со всеми разработками в сфере обнаружения компьютерных угроз начиная с первого квартала 2018 года, утверждают в "Лаборатории Касперского".

Крупнейшая российская компания по борьбе с компьютерными угрозами "Лаборатория Касперского" объявила "Инициативу информационной открытости", в рамках которой намерена открыть исходный код всех своих продуктов. Об этом сообщается на сайте компании.

Все коды изделий, программных обновлений и правил распознавания угроз начиная с первого квартала 2018 года смогут проанализировать независимые эксперты, говорится в сообщении.

Кроме того, "Лаборатория" увеличивает до $100 тыс. вознаграждение за обнаруженные существенные уязвимости.

"Кибербезопасность не имеет границ. Попытки ввести национальные границы в киберпространстве являются контрпродуктивными и должны быть прекращены. Нам необходимо восстановить доверие к отношениям между компаниями, правительствами и гражданами. Именно потому мы запускаем эту инициативу: мы хотим показать, что полностью открыты и прозрачны. Нам нечего скрывать. И я считаю, что мы сможем преодолеть недоверие", – заявил основатель компании Евгений Касперский.

13 сентября стало известно, что министерство внутренней безопасности США предписало государственным департаментам и агентствам удалить со своих компьютеров любое программное обеспечение "Лаборатории Касперского", так как оно может быть связано с "организованным другим государством" кибершпионажем.

14 сентября Евгения Касперского пригласили для дачи показаний на слушания в комитет Конгресса США по науке, космосу и технологиям. 

6 октября издание The Wall Street Journal написало, что Россия похитила данные Агентства нацбезопасности США при помощи программ "Лаборатории Касперского".

В компании опровергли причастность к кибершпионажу.