$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В "Лаборатории Касперского" заявили, что случайно скачали секретные файлы американских спецслужб

В "Лаборатории Касперского" заявили, что случайно скачали секретные файлы американских спецслужб Файлы АНБ попали в "Лабораторию Касперского" в рамках стандартной процедуры загрузки исследуемых вирусов
Фото: ЕРА

Руководитель "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский распорядился немедленно стереть полученные данные Агентства национальной безопасности США, утверждает компания.

Крупнейшая российская компания по борьбе с компьютерными угрозами "Лаборатория Касперского" случайно получила файлы, которые имели отношение к Агентству национальной безопасности (АНБ) США. Об этом говорится в опубликованном 25 октября пресс-релизе компании.

По информации "Лаборатории Касперского", загрузка секретных документов на их сервер произошла в 2014 году во время борьбы компании с хакерской группировкой Equation Group.

"Одним из файлов, обнаруженных продуктом в качестве новых вариантов вируса Equation APT, был архив 7zip. Сам архив был обнаружен как вредоносный и предоставлен в "Лабораторию Касперского" для анализа, где он был обработан одним из аналитиков", – отмечается в сообщении.

Аналитик понял, что в архиве находятся засекреченные файлы АНБ. О результатах он доложил руководителю компании Евгению Касперскому, а тот распорядился немедленно стереть эти файлы, утверждает "Лаборатория Касперского".

Как именно сотрудники поняли, что эти данные секретны, не уточняется.

В начале октября The Wall Street Journal со ссылкой на источники заявила, что Россия с помощью программного обеспечения "Лаборатории Касперского" похитила секретные данные АНБ США.

Доступ к файлам был получен после того, как сторонний подрядчик, выполнявший работы в агентстве, скачал секретные материалы на свой домашний компьютер, на котором был установлен антивирус Касперского.

По данным газеты, в файлах содержалась информация, как АНБ проникает в компьютерные сети других государств и защищается от кибератак.

13 сентября министерство внутренней безопасности США предписало государственным департаментам и агентствам удалить со своих компьютеров любое программное обеспечение российской "Лаборатории Касперского".