$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Литве планируют возобновить обязательную военную службу

В Литве планируют возобновить обязательную военную службу Литва планирует призывать в армию 33,5 тыс. молодых мужчин ежегодно
Фото: ЕРА
Если парламент одобрит решение, принятое на заседании Госсовета по обороне, первый призыв в литовскую армию состоится в сентябре этого года.

Госсовет по обороне (ГСО) Литвы на своем заседании во вторник принял решение инициировать вопрос об обязательной военной службе. По словам президента Литвы Дали Грибаускайте, к этому решению пришли в связи с изменением геополитической ситуации, сообщает Delfi.

Согласно планам, военнообязанными должны стать молодые мужчины в возрасте от 19 до 26 лет. Ежегодно предлагается призывать 3–3,5 тыс. мужчин. От обязательной военной службы освободят студентов, родителей-одиночек с малолетними детьми и непригодных для службы в армии по состоянию здоровья.

Cогласно подсчетам, подготовка призывников, обойдется государству в два раза дешевле, чем профессиональных военных. Срок обязательную военной службы предлагают сократить до 9 месяцев. В случае одобрения парламентов, первый призыв в латвийскую армию состоится в сентябре 2015 года.

Как отразится на жизни украинцев обвал гривны?

В День восстановления государственности 16 февраля президент Литвы Даля Грибаускайте призвала литовцев быть готовыми защищать свою страну.

Литва является соседом России, как и Украина, и тоже находится под угрозой, но полностью поддерживает Украину, заявила президент Литвы во время своего выступления на конференции по международной безопасности в Мюнхене.