$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Латвии расследуют использование денег из России для вмешательства в выборы и политическую жизнь других стран

В Латвии расследуют использование денег из России для вмешательства в выборы и политическую жизнь других стран По данным Reuters, предположения, что Латвия использовалась как перевалочный пункт для российских денег, появились после закрытия в феврале одного из крупнейших латвийских банков
Фото: EPA

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс рассказал, что граждане России и бывших республик СССР вкладывали деньги в латвийские банки. По его словам, среди них были и те, кто внесен в санкционные списки США.

В Латвии начали расследование возможной причастности банков страны к перемещению денег из России, которые использовались для вмешательства в выборы и политическую жизнь других стран, сообщило 29 мая агентство Reuters со ссылкой на латвийских чиновников.

Предположения, что Латвия использовалась как перевалочный пункт для российских денег, появились после закрытия в феврале одного из крупнейших латвийских банков, спровоцированного обвинениями со стороны США в отмывании этим финучреждением денег, пишет агентство.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс отметил в комментарии Reuters, что граждане России и бывших республик СССР вкладывали денежные средства в латвийские банки. По его словам, среди них были и те, кто внесен в санкционные списки США. Агентство отмечает, что часть денег могла использоваться в политических манипуляциях.

Ринкевичс рассказал, что сейчас латвийские правоохранительные органы "расследуют некоторые зацепки, которые мы им предоставили, относящиеся к гибридной войне”.

Министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола сообщила, что расследование начали после получения достоверной информации от стратегических партнеров. По данным Reuters, речь идет о Соединенных Штатах.

Министры не уточнили, какие именно случаи расследуются. Три высокопоставленных чиновника сказали агентству, что один из них связан с перемещением средств из России через латвийский банк для поддержки госпереворота в Черногории в 2016 году.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал информацию об использовании Латвии Россией для перемещения денежных средств, использовании этих денег для организации попытки переворота в Черногории и наличии счетов в латвийских банках у граждан России, которые сейчас находятся в санкционных списках США, не соответствующей действительности.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

22 декабря 2017 года глава министерства иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил о множестве свидетельств вмешательства России в выборы в Германии, Франции и США.

Согласно исследованию некоммерческой организации "Альянс за обеспечение демократии", предполагаемое политическое вмешательство России с 2004 года зафиксировано как минимум в 27 странах Европы и Северной Америки.