$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Латвии собираются ввести уголовную ответственность за службу в иностранных армиях и спецслужбах

В Латвии собираются ввести уголовную ответственность за службу в иностранных армиях и спецслужбах В Латвии вводят уголовную ответственность за службу в иностранных армиях
Фото: EPA

За службу в вооруженных силах и других военизированных службах иностранных государств гражданам Латвии грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, принудительных работ или денежного штрафа.

Правительство Латвии 9 августа поддержало поправки к уголовному закону, предусматривающие тюремное заключение за службу в армиях и спецслужбах иностранных государств, за исключением стран ЕС и НАТО.

Как сообщает балтийское агентство Delfi, проект изменений подготовлен министерством обороны Латвии.

Предполагается, что за службу в вооруженных силах, внутренних войсках, военизированных организациях, службах разведки и безопасности, полиции иностранных государств может быть применено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, принудительных работ или денежного штрафа.

Издание отмечает, что поправки "призваны уменьшить риски для внутренней безопасности Латвии, которые могут быть связаны с получением военного опыта в третьих странах, направленного против интересов Латвии".