$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Литве за искажение информации и разжигание вражды остановили вещание российского телеканала

В Литве за искажение информации и разжигание вражды остановили вещание российского телеканала Заседание Комиссии по телевидению и радиовещанию
Фото: Delfi

Литовская Комиссия по телевидению и радиовещанию на три месяца приостановила трансляцию телеканала Ren TV Baltic. Телеканалы РТР-Планета и НТВ-Мир также признаны нарушителями, но им пока предложили опровергнуть недостоверную информацию.

7 января литовская Комиссия по телевидению и радиовещанию (КТР) объявила, что три российских телеканала в новостных программах разжигают вражду и искажают информацию о событиях в Украине и странах Балтии, сообщает литовское издание Delfi.

В связи с этим КТР постановила остановить на три месяца вещание телеканала Ren TV Balti. Окружной административный суд Вильнюса должен санкционировать это решение комиссии в течение 72 часов.

Нарушителями также признаны телеканалы РТР-Планета и НТВ-Мир, однако они зарегистрированы для вещания на всей территории ЕС, а не только в Латвии.

"Мы встретимся с руководством каналов и предложим мирное разрешение спора. Требование комиссии таково: эти каналы должны публично признать, что распространяли искаженную информацию", – заявил председатель КТР Эдмунд Вайтекунас.

Если каналы откажутся опубликовать опровержение, Вильнюс инициирует переговоры с ЕС о прекращении их вещания на всей территории Евросоюза.

Распятый мальчик и два раба. Топ-10 фейков российской пропаганды

В Литве в рамках гражданской кампании по борьбе с кремлевской пропагандой в супермаркетах начали маркировать товары, рекламируемые на российских каналах. Акция получила название "Не покупай кремлевскую пропаганду".