$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Ливане задержаны девять подозреваемых в терактах 12 ноября

В Ливане задержаны девять подозреваемых в терактах 12 ноября На людной улице 12 ноября почти одновременно прогремели два взрыва
Фото: EPA
Власти Ливана арестовали девять подозреваемых в причастности к двойному взрыву смертников в Бейруте, в результате которых 12 ноября погибли более 40 человек и более 200 получили ранения.

Министр внутренних дел Ливана Нухад Машнук сообщил об аресте террористов, ответственных за взрывы в Бейруте. Об этом сообщает Al Arabia.

"Министр внутренних дел Ливана сообщил об аресте семи членов сети, ответственной за взрывы в Бурдж-эль-Баражне (пригород Бейрута, в котором прогремел двойной взрыв. – "ГОРДОН")", – говорится в сообщении.

Среди задержанных – семеро сирийцев и двое выходцев из Ливана, уточняет BBC.

В МВД Ливана отметили, что террористы хотели взорвать больницу, контролируемую движением "Хезболла", боевики которого принимают активное участие в конфликте в Сирии на стороне президента Башара Асада, но не смогли добраться до госпиталя и совершили теракт на близлежащей улице в районе, где в основном живут мусульмане-шииты.

В результате двойного взрыва 12 ноября в Бейруте погибли более 40 человек и более 200 получили ранения. Это нападение стало одним из самых кровавых со времени завершения гражданской войны в Ливане в 1990-е годы.

Премьер-министр Ливана Таммам Салам призвал жителей страны, между которыми пытаются вбить клин раздора, к единству.

Представители Белого дома осудили взрывы как "ужасные террористические" акты и заявили, что это только усилит решимость США поддерживать институты власти в Ливане, включая службы безопасности. Иран, который является ключевым союзником "Хезболлы", также осудил взрывы.

Ответственность за взрывы взяли на себя боевики ИГИЛ.