$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Лондоне на аукцион выставили "исключительно редкое" письмо Мао Цзэдуна

В Лондоне на аукцион выставили "исключительно редкое" письмо Мао Цзэдуна На аукцион выставили письмо Мао Цзэдуна
Фото: EPA

В письме,  датированном 1973 годом, китайский лидер Мао Цзэдун просит лидера Лейбористской партии Великобритании Клемента Эттли о помощи в ответ на вторжение Японии в Китай.

На аукцион в Лондоне выставили историческое письмо китайского коммунистического лидера Мао Цзэдуна к одному из британских политиков, пишет South China Morning Post.

Письмо, датированное 1973 годом, напечатано на машинке и подписано китайским лидером. Аукционисты называют этот лот "исключительно редким".

В письме Мао просит Клемента Эттли, тогдашнего лидера главной оппозиционной партии Великобритании – лейбористов – о помощи в ответ на вторжение Японии в Китай. Лот оценивается в $150 тысяч.

Фото: EPA Фото: EPA

The Independent со ссылкой на специалистов Sotheby’s отмечает, что это второй в истории документ за подписью Мао, который выставляется на аукцион.

Мао Цзэдун был лидером Китайской Народной Республики с момента ее основания в 1949 году и до своей смерти в 1976 году. С 1943 года и до конца жизни он также занимал должность председателя китайской Компартии.