$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Лондоне пожилой человек погиб под колесами автобуса при мощном порыве ураганного ветра

В Лондоне пожилой человек погиб под колесами автобуса при мощном порыве ураганного ветра Уровень рек в Карлайле и Кесуике поднялся до верхних границ плотин
Фото: gov.uk
Более тысячи человек эвакуированы в Англии и Шотландии из-за наводнения, вызванного штормом "Дезмонд".

В Финчли (Северный Лондон) 90-летний мужчина погиб под колесами автобуса, сбитый с ног мощным порывом ураганного ветра, сообщает британское издание The Sun. Обрушившийся на Великобританию шторм "Дезмонд" вызвал порывы ветра до 130 км/ч.

По сообщению издания, это создает опасные ситуации на дорогах острова. Буря вызвала транспортный хаос, оползни и наводнения. В Шотландии от непрекращающегося дождя шоссе A82 было перекрыто оползнем из 200 т мусора. Закрыты все дороги Северной Шотландии, а также многие дороги по всему острову. Ряд британских авиакомпаний отменили авиарейсы. Нарушено железнодорожное сообщение.

Британское Агентство по окружающей среде (SEPA) предупреждает о возможности дальнейших наводнений по всей северной части острова, хотя, по информации The Sun, стихией охвачен не только север Британии. В ближайшие сутки ожидается выпадение в регионе до 150 мм осадков, а в отдельных районах – до 250-300 мм.

По сообщениям BBC, из графства Камбрия и приграничных с Шотландией районов эвакуировано более тысячи человек. Наиболее пострадавшим от стихии считается Карлайл, где за 24 часа выпало 325 мм осадков. Для помощи местным жителям задействованы армейские подразделения.

SEPA, полиция и местные власти предупреждают водителей, чтобы они без особой необходимости не выезжали из дома, и призывают жителей к осторожности.

Вчера на северо-западе Англии был введен самый высокий – "красный" – уровень опасности, когда стало известно о приближении шторма "Дезмонд".