$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Лондоне замолчал Биг-Бен

В Лондоне замолчал Биг-Бен Пока неизвестно, как долго будут молчать знаменитые часы
Фото: ЕРА

После последнего удара знаменитых часов в полдень по местному времени раздались аплодисменты и приветственные возгласы находившихся рядом зрителей и туристов.

В полдень 21 августа (14.00 по Киеву) в Лондоне замолчали знаменитые часы на башне Биг-Бен. Об этом сообщает BBC.

После последнего удара раздались аплодисменты и приветственные возгласы находившихся рядом зрителей, туристов и даже некоторых депутатов, отмечает BBC.

В правительстве Британии объяснили решение остановить Биг-Бен заботой о здоровье работников, которые реконструируют башню – шум гигантских колоколов вредит их слуху.

Ожидается, что время от времен Биг-Бен все же будет отбивать для лондонцев важные моменты – например, Новый год. 

Ожидалось, что часы замолчат на четыре года, но в правительстве сообщили о намерении пересмотреть этот план после протестов ряда политиков, в том числе, премьер-министра Терезы Мэй.

Члены Палаты общин заявили, что как только законодательный орган Великобритании вернется для продолжения заседаний, "в свете обеспокоенности, выраженной некоторыми членами парламента, комиссия Палаты общин пересмотрит срок, в течение которого Биг-Бен не будет отсчитывать время".

В течение последних 158 лет с момента запуска 31 мая 1859 года часы звонят каждые 15 минут. В последний раз эту традицию нарушали в 2013 году во время похорон бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. Биг-Бен замолчал в связи с кончиной Уинстона Черчилля в 1965 году.