$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Мадриде проходит демонстрация за единую Испанию

В Мадриде проходит демонстрация за единую Испанию В демонстрации участвуют жители Каталонии
Фото: ЕРА

В акции в поддержку единства Испании, которая сегодня проходит в Мадриде, участвует около 10 тыс. человек.

В столице Испании Мадриде около 10 тысяч испанцев вышли на улицы города для участия в демонстрации в поддержку единства страны. Об этом сообщает местное издание El Pais.

Люди с флагами Испании в руках выкрикивают лозунги "Я испанец, испанец, испанец!" и призывают арестовать главу женералитата Каталонии Карлеса Пучдемона. В акции принимают участие и жители каталонских городов.

Парламент Каталонии 6 сентября принял закон о проведении 1 октября референдума, на который выносится вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?" Правительство Испании заявило, что референдум будет неконституционным, и пригрозило его организаторам преследованием.

Чрезвычайный пленум Конституционного суда Испании 7 сентября приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона. Каталония призвала ЕС вмешаться в ситуацию с референдумом о независимости региона.

23 сентября Верховный суд Каталонии принял резолюцию о блокировке более 140 сайтов, содержащих информацию о проведении референдума о независимости.

28 сентября Гражданская гвардия Испании конфисковала на складе в Игуаладе (провинция Барселона) от 2,5 до 3 млн бюллетеней для референдума о независимости Каталонии.