$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Мексике родился ребенок "от трех родителей"

В Мексике родился ребенок "от трех родителей" Родившийся мальчик получил имя Абрагим Хассан
Скриншот: New Scientist / YouTube

В Мексике успешно провели уникальную операцию по искусственному оплодотворению.

Команда эмбриологов из Нью-Йорка в Мексике помогла семье из Иордании стать родителями, использовав инновационный метод оплодотворения. Ученый Королевского колледжа Лондона Душко Илич назвал это событие революционным, пишет издание New Scientist.

6 апреля 2016 года в Мексике родился мальчик от "трех родителей", но информация об этом в СМИ появилась только сейчас.

Для зачатия эмбриологи изъяли ядро из яйцеклетки матери Ибтисам Шабан, которая страдает редким наследственным заболеванием – синдромом Лея. Это заболевание поражает центральную нервную систему. Как сообщает издание, гены болезни находятся в митохондриях и передаются как часть митохондриальной ДНК потомству – синдром Лея стал причиной смерти двух первых детей Шабан.

Изъятое ядро пересадили в яйцеклетку другой женщины, а затем оплодотворили ее отцовскими клетками и перенесли эмбрион обратно в организм матери. Врачи применили технику веретенообразного ядерного переноса, благодаря которой удалось получить пять эмбрионов. Из них нормально развился только один.

В результате родившийся ребенок получил ядерную ДНК матери и митохондриальную ДНК женщины-донора. Мальчик получил имя Абрагим Хассан. Команда эмбриологов из New Hope Fertility Center под шефством врача Джона Чжана проводила процедуру в Мексике, так как методы получения эмбриона от трех родителей запрещены в США.

Издание пишет, что есть альтернативная технология, которая делает возможным зачатие плода от трех родителей. Она называется пронуклеарный перенос и предполагает оплодотворение яйцеклеток матери и женщины-донора спермой отца. После этого проводят извлечение ядер из обоих яйцеклеток до появления эмбриона и перенос материнского ядра в донорскую яйцеклетку. Но этот метод не был использован, потому что семья Шабан исповедует ислам. И потенциальные родители были против разрушения двух эмбрионов, пишет New Scientist. 

Издание сообщает, что Чжан и его коллеги проверили митохондрии мальчика. Они обнаружили, что менее одного процента из них несут мутации. Илич назвал такой результат хорошим. Считается, что могут возникнуть проблемы, если повреждены 18 и более процентов митохондрий.

15 июля 2016 года сообщалось, что в Украине может впервые родиться ребенок от трех родителей.