$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В МИД Беларуси считают, что в массовых задержаниях 25 марта в Минске не было ничего "неевропейского"

В МИД Беларуси считают, что в массовых задержаниях 25 марта в Минске не было ничего "неевропейского" В МИД Беларуси отметили, что ОМОН обеспечивал безопасность граждан
Фото: svaboda.org

Акция ко Дню воли, которая прошла 25 марта в Минске, носила несанкционированный характер, участие в таких акциях влечет конкретные последствия в любой стране мира, заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик.

Главной задачей ОМОНа во время акции ко Дню воли 25 марта в Минске было "обеспечение безопасности граждан и недопущение кровопролития", особенно с учетом информации о готовившихся провокациях, сказал пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик в комментарии агентству БЕЛТА.

"Прежде всего хочу отметить, что право граждан на мирные собрания и свободное выражение мнения закреплено в конституции нашей страны. Однако ключевое слово здесь – мирные. Если же к месту мероприятия подвозят "коктейли Молотова", подгоняют автомобили с оружием, подключают анархистов, то назвать такую акцию мирной язык не поворачивается", – отметил он.

Мирончик добавил, что в условиях нарастания и расширения географии террористической угрозы властям важно быть особенно бдительными и действовать на упреждение, а не "разгребать" последствия.

"Именно такой урок мы извлекли из недавних террористических актов в Лондоне, Берлине, Париже, Брюсселе, Ницце. Именно этим руководствовались белорусские власти 25 марта. Главной задачей было обеспечить безопасность граждан и не допустить кровопролития, особенно с учетом имевшейся информации о готовившихся провокациях", – заявил он.

Пресс-секретарь подчеркнул, что акция ко Дню воли носила несанкционированный характер, а участие в таких акциях влечет конкретные последствия в любой стране мира.

"И что "неевропейского" смогли рассмотреть в действиях наших правоохранительных органов западные политики? В Минске разгоняли демонстрантов водометами? Может быть, распыляли газ? Нет. И слава богу. Обошлось без жертв", – заявил он.

Мирончик добавил, что санкционированные акции в ряде городов в тот же день прошли без инцидентов: "И если быть последовательными, то тогда европейским институтам и политикам надо выражать "обеспокоенность" и многочисленными задержаниями накануне празднования юбилея Римского договора 25 марта, активным использованием при разгоне демонстраций в европейских столицах водометов, газа и иных спецсредств. Но, наверное, проще по привычке "под микроскопом" рассматривать Беларусь. И не замечать при этом, что санкционированные акции в ряде городов нашей страны в тот же день прошли без каких-либо инцидентов".

25 марта в Минске прошла акция ко Дню воли, хотя городские власти не дали на это разрешение. Сотрудники ОМОН оцепили активистов, разбили их на группы и массово задерживали, несколько десятков журналистов также задержали. Аналогичные акции прошли в других городах страны.

По оценкам правозащитников, более 700 человек задержали в ходе акции в Минске.

В ЕС заявили, что действия правоохранителей во время митинга противоречат обязательствам, которые взял на себя Минск. В Евросоюзе подчеркнули, что репрессии в отношении свободы слова и собраний противоречат заявленной Беларусью политике демократизации.

Сегодня в Беларуси прошла немногочисленная акция протеста, она сопровождалась новыми задержаниями.

День воли – неофициальный праздник, его не признают власти Беларуси. Он отмечается в годовщину создания Белорусской Народной Республики 25 марта 1918 года, которая просуществовала менее года, прежде чем Беларусь захватили большевики и провозгласили в ней советскую власть.