$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В МИД Польши назвали реакцию вице-президента Еврокомиссии на судебную реформу в стране необоснованной и неоправданной

В МИД Польши назвали реакцию вице-президента Еврокомиссии на судебную реформу в стране необоснованной и неоправданной В МИД заявили, что на протяжении многих месяцев Польша ведет диалог с международными институтами, "терпеливо объясняя процесс реформирования судебной системы"
Фото: msz.gov.pl

В МИД Польши заявили, что обеспокоены "попытками внешнего вмешательства" в изменение судебной системы страны, а заявление первого вице-председателя Европейской комиссии Франса Тиммерманса, что Варшаву могут лишить права голоса за несбалансированную судебную реформу, назвали преждевременным.

Заявление первого вице-председателя Европейской комиссии Франса Тиммерманса, что Еврокомиссия может лишить Польшу права голоса за несбалансированную судебную реформу, является необоснованным и неоправданным. Так его слова прокомментировали в министерстве иностранных дел (МИД) Польши.

В ведомстве отметили, что обеспокоены "попытками внешнего вмешательства в предстоящий законодательный процесс".

"Именно в таком контексте мы воспринимаем реакцию вице-президента Европейской комиссии Франса Тиммермана. Это действие необоснованно и неоправданно, поскольку процесс реформирования польской судебной системы только начался. Это действие также преждевременно", – говорится в сообщении.

В МИД заявили, что на протяжении многих месяцев Польша ведет диалог с международными институтами, "терпеливо объясняя процесс реформирования судебной системы".

"По мере воплощения в жизнь реформы Польша готова предоставить дополнительную информацию о реформе своей судебной системы", – добавили в ведомстве.

Правящая в Польше партия Ярослава Качиньского "Право и справедливость" инициировала судебную реформу, пытаясь внести изменения в три закона – о Верховном суде, Национальном судебном совете и Суде общей юрисдикции. По мнению политсилы, реформа модернизирует судебную власть. Оппозиция и большинство судейского корпуса убеждены, что такие изменения ограничат независимость судов.

16 июля в Варшаве несколько тысяч людей вышли на акцию протеста против изменения судебной системы.

Три бывших президента Польши – Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский – в открытом письме заявили, что инициатива партии "Право и справедливость" может привести к диктатуре.

Президент Польши Дуда предупредил, что наложит вето на изменения в закон, если депутаты не проголосуют за его проект закона.

Тиммерманс заявил, что законопроекты представляют угрозу принципу верховенства праваОн заявил, что таким образом правительство страны будет полностью контролировать судебную систему.