$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В МИД РФ заявили, что готовы предоставить США и Северной Корее площадку для переговоров

В МИД РФ заявили, что готовы предоставить США и Северной Корее площадку для переговоров С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет
Фото: ЕРА

Россия хочет помочь США и КНДР прийти к диалогу, заявил посол по особым поручениям министерства иностранных дел России Олег Бурмистров.

Москва готова предоставить площадку для переговоров между США и КНДР и принять в них участие, сообщил посол по особым поручениям министерства иностранных дел России Олег Бурмистров в интервью "РИА Новости".

Он заявил, что Россия открыта к контактам.

По словам Бурмистрова, официальная Москва не навязывает роль посредника, потому что знает – у сторон есть каналы общения.

Он подчеркнул, что Россия хочет помочь США и КНДР прийти к диалогу.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет

29 ноября 2017 года КНДР провела запуск межконтинентальной баллистической ракеты нового типа "Хвасон-15". По словам северокорейского лидера Ким Чен Ына, это стало завершением процесса создания "государственных ядерных сил" КНДР. 

В декабре британская газета The Telegraph со ссылкой на источник в администрации президента США Дональда Трампа сообщила, что США разрабатывают план превентивного удара по КНДР, который должен прекратить ракетно-ядерную программу Пхеньяна.

13 декабря госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты готовы к переговорам с КНДР без предварительных условий.