$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД РФ заявили, что Россия не допустит дипломатов из США к наблюдению за президентскими выборами

В МИД РФ заявили, что Россия не допустит дипломатов из США к наблюдению за президентскими выборами МИД России: Граждане США, включенные в состав наблюдателей ОБСЕ на выборах, смогут выполнить свои функции
Фото: МИД России / Facebook

Россия не допустит американских дипломатов к наблюдению за предстоящими президентскими выборами в ответ на аналогичный отказ сотрудникам российских дипведомств на выборах в США в 2016 году, заявил заместитель главы министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Американские дипломаты и работники американских загранучреждений в Российской Федерации не будут допущены к наблюдению за предстоящими президентскими выборами в России, заявил "Интерфаксу" 22 февраля заместитель главы министерства иностранных дел России Сергей Рябков.

В то же время, по его словам, граждане США, включенные в состав миссии бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за выборами, "разумеется, смогут выполнить все соответствующие функции на выборах президента Российской Федерации".

Рябков добавил, что американские дипломаты и сотрудники американских загранучреждений в РФ не будут допущены к наблюдению за выборами, "с учетом того, что в ходе выборов в США в 2016 году сотрудникам российских загранучреждений в США в такой возможности было отказано".

По словам Рябкова, "соответственно, вскоре после этого отказа МИД России официально уведомил посольство США в Москве о том, что на предстоящих у нас выборах дипломаты и сотрудники американских генеральных консульств в России допущены к наблюдению не будут".

Президентские выборы в России пройдут 18 марта 2018 годаДействующий глава государства Владимир Путин идет на них как самовыдвиженец.

Согласно результатам опроса "Левада-центра", проведенного с 1-го по 5 декабря 2017 года, Путина на выборах готовы поддержать 61% россиян.