$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В МИД Украины заявили, что референдум о независимости Каталонии считают нелегитимным

В МИД Украины заявили, что референдум о независимости Каталонии считают нелегитимным В МИД Украины подчеркнули, что выступают за уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств мира в пределах международно признанных границ
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Спикер МИД Украины Марьяна Беца выразила убеждение, что Испания будет демократическим путем решать все проблемы внутриполитической жизни.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины считает референдум о независимости Каталонии от Испании, который прошел 1 октября, нелегитимным, говорится в ответе спикера МИД Украины Марьяны Бецы на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

"Украина считает нелегитимным проведенный каталонской властью 1 октября текущего года референдум, который был запрещен Конституционным судом Испании из-за его несоответствия конституции государства", – отметила она.

По словам Бецы, Украина поддерживает готовность испанского правительства к диалогу с парламентскими политсилами для восстановления правопорядка и стабильности в стране.

"Убеждены, что Испания как одна из лидеров демократии в мире, опираясь на прочный фундамент демократических традиций и ценностей, которые в свое время обусловили мирный переход от диктатуры к демократии и впоследствии – к членству в НАТО и ЕС, будет демократическим способом решать все насущные проблемы внутриполитической жизни", – говорится в ответе.

Беца подчеркнула, что Украина выступает за уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств мира в пределах международно признанных границ.

1 октября власти испанского региона Каталония попытались провести референдум о независимости. Многие местные жители отправились на избирательные участки, большинство из которых оказались заблокированы силами правопорядка. 

Премьер Каталонии Карлес Пучдемон обвинил испанскую полицию в применении резиновых пуль.

Мэр Барселоны Ада Колау заявила, что премьер-министр Испании Мариано Рахой должен уйти в отставку из-за насильственных действий полиции в отношении мирных жителей Каталонии.

По последним данным, в стычках с полицией пострадало 844 человека. 1 октября сообщалось об 11 пострадавших силовиках.

Власти Каталонии заявили о 90,09% избирателей, проголосовавших за отделение от Испании.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой сказал, что власти категорически не признают референдум о независимости Каталонии.

Сегодня в Каталонии планируют провести забастовку.