$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В министерстве коммерции Китая назвали неприемлемым намерение США ввести новые пошлины и пообещали контрмеры

В министерстве коммерции Китая назвали неприемлемым намерение США ввести новые пошлины и пообещали контрмеры В Китае шокированы намерением США ввести новые пошлины
Фото: EPA

Китай подаст жалобу во Всемирную торговую организацию из-за новых пошлин, анонсированных США, заявили в китайском министерстве коммерции.

Намерение Вашингтона ввести новые пошлины на товары из Китая является неприемлемым, говорится в заявлении представителя министерства коммерции Китая, сообщает агентство Xinhua.

Отмечается, что этим шагом Вашингтон наносит ущерб Китаю, себе и остальному миру. Представитель министерства заявил, что этот "иррациональный акт идет вразрез с волей народа".

По его словам, "Китай шокирован тем, что сделали Соединенные Штаты", и будет вынужден принять необходимые контрмеры. Представитель министерства добавил, что Пекин безотлагательно подаст жалобу во Всемирную торговую организацию.

Администрация президента США Дональда Трампа подготовила дополнительные 10-процентные пошлины на продукцию из Китая в объеме $200 млрд. Проект решения опубликовали 10 июляПроцедурное рассмотрение документа должно завершиться в августе.

6 июля США ввели против Китая таможенный сбор в размере 25% на товары стоимостью $34 млрд. Трамп также анонсировал дополнительные пошлины на китайскую продукцию еще на $16 млрд.

В этот же день Китай установил ответные тарифы на ввоз американских товаров объемом $50 млрд.

В марте от новых пошлин США также пострадали Европейский союз, Канада, Китай, Мексика, Турция, Южная Корея, Россия, Япония и Украина. Ряд стран пытаются оспорить американские тарифы во Всемирной торговой организации и принимают ответные меры.

Всемирный банк допускает, что торговая война может привести к глобальному экономическому кризису.