$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В минобороны РФ отвергают информацию о применении сирийской армией химоружия в Восточной Гуте

В минобороны РФ отвергают информацию о применении сирийской армией химоружия в Восточной Гуте В минобороны РФ отвергают информацию о причастности сирийских войск к химатаке в Думе
Фото: mil.ru

Некоторые западные страны пытаются сорвать операцию по выводу из города Дума повстанцев, заявил начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии, генерал-майор Юрий Евтушенко.

Начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии, генерал-майор Юрий Евтушенко отрицает информацию о применении сирийской армией химического оружия в сирийском городе Дума (провинция Восточная Гута), сообщает ТАСС.

Он сказал, что РФ готова "после освобождения города Дума от боевиков" немедленно направить туда российских специалистов для сбора данных, "которые подтвердят сфабрикованный характер этих заявлений".

Евтушенко отметил, что 8 апреля начинается операция по выводу из Думы членов коалиции сирийских повстанцев "Джейш аль-Ислам". По его мнению, некоторые западные страны используют заявления о химатаках для срыва этого процесса. Евтушенко подчеркнул, что это "излюбленная Западом тема".

По его информации, гуманитарный коридор в Эль-Вафидин, который нужен для проведения операции, работает.

Волонтеры и спасатели сообщили, что 7 апреля вертолет сбросил бочку с химическим веществом на город Дума в Восточной Гуте, в результате химатаки погибли от 70 до 100 человек.

В Госдепе США заявили, что внимательно следят за тревожными сообщениями о произошедшем в Думе. Представитель ведомства Хизер Нойерт подчеркнула, что "Россия с ее непоколебимой поддержкой режима в конечном итоге несет ответственность за эти жестокие атаки".

Дума является последним городом в Восточной Гуте, который удерживают повстанцы. Она находится в осаде сирийских правительственных сил, поддерживаемых Россией.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

В опубликованном 6 сентября 2017 года докладе учрежденной ООН независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии говорится, что правительственные силы "продолжали использовать химическое оружие против гражданских лиц в районах, находящихся под контролем оппозиции".

"Самым серьезным инцидентом" эксперты назвали химическую атаку в городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб) в апреле, когда погибло не менее 83 человек, в том числе 28 детей и 23 женщины. Организация по запрещению химического оружия установила, что в Идлибе был применен зарин или его аналог. Сирийские власти неоднократно отрицали использование химического оружия в ходе конфликта.

24 февраля 2018 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая содержит призыв ко всем сторонам конфликта в Сирии безотлагательно прекратить военные действия по всей стране, чтобы можно было беспрепятственно направить гуманитарную помощь и эвакуировать больных и раненых. Несмотря на это, боевые действия в Восточной Гуте продолжаются.

31 марта в минобороны России заявили, что провинцию покинули более 150 тыс. человек.