$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В минобороны РФ заявили, что могут передать зенитно-ракетные системы С-300 Сирии и другим странам

В минобороны РФ заявили, что могут передать зенитно-ракетные системы С-300 Сирии и другим странам Рудской заявил, что США и союзники нанесли удар по аэродрому Меззе и Хомс
Скриншот: RT на русском / Facebook

Замначальника генштаба вооруженных сил России Сергей Рудской заявил, что в РФ рассмотрят вопрос предоставления Сирии зенитно-ракетных комплексов.

Россия может пересмотреть свой отказ от поставок в Сирию зенитно-ракетных систем С-300. Об этом заявил заместитель начальника генштаба вооруженных сил России Сергей Рудской во время брифинга, посвященного атаке в Сирии, передает корреспондент "ГОРДОН".

"С учетом произошедшего, считаем возможным вернуться к рассмотрению этого вопроса. И не только в отношении Сирии, но и других государств", – заявил он.

Рудской утверждает, что США и их союзники нанесли удары по семи аэродромам в Сирии, при этом на пяти аэродромах все ракеты были сбиты. На неиспользуемом аэродроме Меззе и аэродроме Хомс несколько ракет смогли пробить оборону, однако не нанесли серьезных разрушений.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. В минобороны РФ заявили, что, по их данным, Франция не участвовала в атаке, а в результате обстрела никто не пострадал. Министр обороны Франции Флоранс Парли опубликовала кадры запуска ракет по Сирии с одного из французских фрегатов в Средиземном море.

Британские военные сообщили, что задействовали в операции четыре самолета, которые нанесли успешный удар по бывшей ракетной базе, на которой, по их данным, хранилось химическое оружие.

Сирийские СМИ утверждают, что в результате обстрела США и их союзниками пострадало от трех до шести человек.

Посол России в Ливане Александр Засыпкин заявлял, что Россия оставляет за собой право сбивать американские ракеты, выпущенные по целям в Сирии. Однако российские подразделения ПВО в Сирии в отражении атаки США и их союзников не участвовали.