$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В минобороны РФ заявили, что российский истребитель Су-30 приближался к американскому самолету-разведчику на безопасное расстояние

В минобороны РФ заявили, что российский истребитель Су-30 приближался к американскому самолету-разведчику на безопасное расстояние Российский Су-30 приближался к американскому самолету-разведчику над Черным морем
Фото: EPA

Пилот российского истребителя Су-30 после приближения на безопасную дистанцию визуально идентифицировал воздушный объект как самолет-разведчик США P-8A Poseidon, сообщили в минобороны РФ.

Российский истребитель Су-30 9 мая около 12.00 по московскому времени над Черным морем приближался к американскому самолету-разведчику на безопасную дистанцию. Об этом заявили агентству "Интерфакс" в министерстве обороны РФ.

Там рассказали, что Су-30 был поднят для перехвата неизвестного объекта, который приближался к российской границе.

По версии российского оборонного ведомства, после приближения на безопасную дистанцию пилот российского истребителя визуально идентифицировал воздушный объект как самолет-разведчик США P-8A Poseidon.

В минобороны добавили, что российский Су-30 "выполнил маневр приветствия американских пилотов", после чего американский самолет изменил маршрут полета в сторону удаления от границы с РФ.

Сегодня американский канал NBC сообщал, что 9 мая над нейтральными водами Черного моря российский истребитель Су-27 пролетел в 20 футах (6 м) от разведывательного самолета армии США P-8A Poseidon. По словам пресс-секретаря ВМС США в Европе Памелы Кунце, сближение с российским истребителем завершилось благополучно благодаря профессионализму американского пилота.

В начале мая сообщалось о нескольких случаях приближения российских бомбардировщиков к побережью Аляски. В министерстве обороны РФ заявили, что полеты были плановыми.