$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В минобороны России заявили, что Франция не участвовала в атаке на Сирию

В минобороны России заявили, что Франция не участвовала в атаке на Сирию Рудской: Перехвачена 71 крылатая ракета
Скриншот: RT на русском / Facebook

Замначальника Генштаба вооруженных сил России Сергей Рудской заявил, что российские военные контролировали все пуски ракет США и Великобритании и не зафиксировали участия в ударе по Сирии французской авиации.

По предварительным данным, в результате атаки сил США и их союзников в Сирии мирные граждане и сирийские военные не пострадали. Об этом заявил заместитель начальника Генштаба вооруженных сил России Сергей Рудской во время брифинга, посвященного атаке в Сирии, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Российскими системами противовоздушной обороны на базах Хмеймим и Тартус своевременно выявлялись и контролировались все пуски ракет как с морских, так и с воздушных носителей США и Великобритании. Анонсированное участие французской авиации не зафиксировано", – рассказал Рудской.

По данным российских военных, всего против сирийских объектов применили 103 крылатые ракеты, в том числе морского базирования. Как утверждает Рудской, сирийские ПВО, основу которых составляют советские комплексы, "успешно отразили удары авиационных и морских средств поражения".

"Перехвачена 71 крылатая ракета. В отражении ракетного удара были задействованы сирийские средства ПВО С-125, С-200, "Бук", "Квадрат" и "Оса", – заявил замначальника Генштаба.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. Министр обороны Франции Флоранс Парли опубликовала кадры запуска ракет по Сирии с одного из французских фрегатов в Средиземном море.

Британские военные сообщили, что задействовали в операции четыре самолета, которые нанесли успешный удар по бывшей ракетной базе, на которой по их данным хранилось химическое оружие.

Сирийские СМИ утверждают, что в результате обстрела США и их союзниками пострадали от трех до шести человек.

Посол России в Ливане Александр Засыпкин заявлял, что Россия оставляет за собой право сбивать американские ракеты, выпущенные по целям в Сирии. Однако российские подразделения ПВО в Сирии в отражении атаки США и их союзников не участвовали.