$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Минске появился парк имени Уго Чавеса

В Минске появился парк имени Уго Чавеса Чавес и Лукашенко называли друг друга братьями
Фото: smolgazeta.ru

Сначала белорусские власти хотели назвать именем покойного президента Венесуэлы одну из улиц Минска, но  позже решили, что Чавес достоин большего.

В столице Беларуси появился Парк имени Уго Чавеса, названный в честь покойного президента Венесуэлы.

О том, что в Минске может быть увековечено имя венесуэльского лидера, стало известно практически сразу после смерти Чавеса. Сначала хотели назвать его именем одну из улиц, но  позже решили, что Уго достоин большего. По мнению белорусских властей, это "акт признания заслуг лидера Венесуэлы перед Беларусью".

Чавес четыре раза прилетал в Минск и посещал район новостроек, где сейчас и создали новую парковую зону. Глава Беларуси Александр Лукашенко трижды встречался с главой Венесуэлы в Каракасе, а также прилетал на похороны Чавеса вместе со своим младшим сыном Николаем.

Лукашенко и Чавес называли друг друга братьями, их связывала личная дружба.

При жизни Уго Чавеса в Минске был заложен сквер Симона Боливара, имя этого латиноамериканского революционера присвоено одной из минских школ. В ноябре прошлого года Академия управления при президенте Беларуси объявила конкурс эссе на тему "Вклад Уго Чавеса в формирование новой модели мироустройства: многополярной и мультицентричной".