$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В минтрансе России заявили о преждевременности разговоров о чартерном авиасообщении с Турцией

В минтрансе России заявили о преждевременности разговоров о чартерном авиасообщении с Турцией Проект постановления о снятии ограничений на полеты чартерных рейсов из России в Турцию внесен на рассмотрение правительства
Фото: Авиакомпания "Россия" / Rossiya Airlines / Facebook

Росавиация будет выдавать разрешение на осуществление чартерных полетов в Турцию только после того, как правительство подпишет соответствующее постановление, сообщили в министерстве транспорта России.

В министерстве транспорта России заявили, что говорить о восстановлении чартерного авиасообщения с 27 августа преждевременно, сообщает ТАСС.

Соответствующее постановление правительства по этому вопросу пока еще не принято, сообщили агентству в министерстве. Тем не менее пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова подтвердила, что проект постановления о снятии ограничений на полеты чартерных рейсов из России в Турцию внесен на рассмотрение правительства.

Росавиация будет выдавать разрешение на осуществление чартерных полетов только после того, как правительство подпишет соответствующее постановление, говорится в сообщении.

Сегодня российские СМИ написали, что с 27 августа авиакомпании страны могут подавать заявки на осуществление чартерных перелетов в Турцию.

Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Россия ввела ряд санкционных мер, в том числе настойчиво рекомендовала своим гражданам отказаться от поездок в Турцию из-за "нарастающих террористических угроз".

В конце июня 2016 года президент Турции Реджеп Эрдоган принес извинения Москве за инцидент с бомбардировщиком, после чего в отношениях России и Турции началось потепление.

30 июня текущего года президент РФ Владимир Путин отменил запрет на продажу туристических путевок в Турцию. Чартерные рейсы в Турцию Россия возобновила 7 июля.

16 июля 2016 года Россия ввела временный запрет на выполнение регулярных рейсов в Турцию. Решение было принято для обеспечения безопасности россиян в связи с неспокойной обстановкой в Стамбуле после попытки военного переворота.