$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Молдове похитили экс-судью Чауса, экстрадиции которого добивается Украина – полиция

В Молдове похитили экс-судью Чауса, экстрадиции которого добивается Украина – полиция Украина 15 марта подала запрос об экстрадиции Чауса
Фото: nabu.gov.ua
Полиция Кишинева завела уголовное дело из-за похищения беглого украинского экс-судьи Николая Чауса, сообщили в пресс-службе ведомства.

3 апреля в Кишиневе похитили беглого украинского экс-судью Николая Чауса, заявил в Facebook его адвокат Юлиан Балан.

Эту информацию агентству NewsMaker подтвердили в полиции Кишинева.

По словам пресс-секретаря ведомства, трое неизвестных сегодня днем выкрали Чауса в центре Кишинева. Полиция завела уголовное дело.

Чауса в Украине подозревают во взяточничестве. 6 сентября 2016 года Верховная Рада сняла с него неприкосновенность, позже Соломенский суд санкционировал его задержание. 11 ноября 2016 года судья Чаус был объявлен в международный розыск.

1 марта 2017 года стало известно, что Чаус, подозреваемый в получении $150 тыс., задержан в Кишиневе.

Тогдашний антикоррупционный прокурор Молдовы Виорел Морарь 10 апреля 2017 года заявил, что Чаус будет находиться под стражей до завершения процедуры экстрадиции.

24 апреля директор НАБУ Артем Сытник сказал, что в Молдове Чаус находится под домашним арестом в арендованной им квартире.

4 октября 2017 года Чауса отстранили от должности.

В декабре 2017 года экстрадицию Чауса в Молдове отложили из-за его апелляции на отказ предоставить политическое убежище.

3 марта стало известно, что Молдова окончательно отказала в политическом убежище Чаусу. Украина 15 марта подала запрос на экстрадицию судьи. Однако его адвокат заверил, что Верховный суд Молдовы еще не рассмотрел ходатайство о политическом убежище и решение по нему ожидается в конце апреля.