$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Молдове суд оштрафовал священника, который обрызгал святой водой активистку ЛГБТ-сообщества

В Молдове суд оштрафовал священника, который обрызгал святой водой активистку ЛГБТ-сообщества Священник облил Фролову водой в эфире телеканала
Фото: nokta.md

В 2014 году глава православной организации в Молдове Pro Ortodoxia Геннадий Валуца в эфире одного из телеканалов обрызгал святой водой активистку ЛГБТ-сообщества Анжелику Фролову. Она подала на него в суд и выиграла процесс.

Суд в Молдове признал лидера православной организации Pro Ortodoxia Геннадия Валуцу виновным в призывах к дискриминации по признаку сексуальной ориентации после того, как тот в 2014 году в эфире одного из телеканалов обрызгал святой водой активистку ЛГБТ-сообщества Анжелику Фролову. Об этом сообщает издание Realitatea.md.

Валуц утверждал, что святая вода поможет вывести нечистую силу из всех представителей ЛГБТ-сообщества и приверженцев других религий. После этого ЛГБТ-активистка и член правозащитной организации GenderDoc-M Фролова пожаловалась на действия Валуцы в суд.

Она потребовала от священника извинений и моральной компенсации в размере 30 тыс. леев (около 50 тыс. грн). 

Согласно решению, принятому судом, Валуца должен выплатить моральный ущерб в размере 5 тыс. леев (8,2 тыс. грн) и 7 тыс. леев (11,5 тыс. грн) за судебные издержки.

Священник может подать апелляцию в течение 30 дней.