$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Молдову не пустили российскую делегацию, летевшую на форум делового сотрудничества

В Молдову не пустили российскую делегацию, летевшую на форум делового сотрудничества 10 гражданам России не позволили въехать в Молдову из-за того, что они не смогли объяснить причину своего визита
Фото: airport.md

Российская делегация, которая приехала в Молдову на форум делового сотрудничества, профинансированный правительством Москвы, не смогла попасть в страну из-за запрета молдавских пограничников.

Пограничники Молдовы 22 ноября не пустили в страну российскую делегацию, которая приехала на форум делового сотрудничества "Москва – Бельцы – Молдова". Об этом сообщил мэр города Бельцы и лидер левой Нашей партии Ренато Усатый в ходе пресс-конференции, сообщает издание Ziarul de Gardă.

"Все знают о сотрудничестве между примэрией города Бельцы и городами из разных стран. Я подписал соглашение о сотрудничестве с Нижним Новгородом, Санкт-Петербургом, Москвой. Правительство Москвы вышло с инициативой за свой счет (все знают положение нашего молдавского бюджета) провести форум делового сотрудничества в Бельцах. В делегации присутствуют чиновники из правительства Москвы, должны были приехать около 10 человек", – заявил Усатый.

Он назвал беспределом действия молдавских пограничников.

"Не Додон (президент Молдовы Игорь Додон. – "ГОРДОН") решает, кому въезжать в Молдову, а кому не въезжать. Это решает банда", – подчеркнул вице-председатель Нашей партии Дмитрий Чубашенко.

В комментарии изданию представитель пресс-службы пограничной полиции Республики Молдова Раиса Новицки сообщила, что утром 10 гражданам России не позволили въехать в страну из-за того, что они не смогли объяснить причину своего визита.

"В пограничной полиции не было информации о том, что это была официальная делегация. В то же время делегация не смогла предоставить документы, подтверждающие, что они будут участвовать в форуме", – сообщила Новицки.

В июле пограничная полиция Молдовы не пустила в страну группу артистов и депутата Госдумы РФ Павла Шперова, которые направлялись в Приднестровье, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных 25-летию ввода туда миротворческих сил.

В конце июля в Молдову не смог попасть заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, в августе его объявили в стране персоной нон грата.

В сентябре сотрудники пограничной полиции Молдовы запретили въезд на территорию страны членам делегации из России и Южной Осетии, которые направлялись в Приднестровье.

В том же месяце в Молдову не пустили журналистку "Комсомольской правды" Дарью Асламову, которая ехала на интервью к Додону.