$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В московском СИЗО к "диверсанту" Панову не пустили его адвокатов

В московском СИЗО к "диверсанту" Панову не пустили его адвокатов К Панову не пустили адвокатов
Фото: ru.krymr.com

Адвокаты арестованного в Крыму украинца Евгения Панова Ольга и Дмитрий Динзе 1 ноября приехали на встречу со своим подзащитным в московское СИЗО, но после двухчасового ожидания не были допущены в следственный кабинет.

К арестованному в Крыму украинцу Евгению Панову, которого в России подозревают в подготовке диверсий на полуострове, не пустили его адвокатов Ольгу и Дмитрия Динзе. Об этом Дмитрий Динзе сообщил Крымской правозащитной группе.

По словам Динзе, 1 ноября адвокаты пытались встретиться с Пановым, которого содержат в СИЗО "Лефортово", во время следственных действий в Москве. Адвокат рассказал, что его и Ольгу Дзинзе заставили ждать два с половиной часа возле СИЗО "Лефортово", затем следователь ФСБ РФ попросил их подойти в Следственное управление ФСБ РФ. Там следователь разрешил встретиться с Пановым только адвокату из Симферополя.

Динзе добавил, что исходя из объяснений следователя, тому было дано распоряжение впустить в следственный кабинет только одного конкретного человека, и он не отрицал, что пришедшие также на встречу адвокаты Динзе являются защитниками Панова, но все равно не пустил их.

Также, как рассказал Дзинзе, следователь ФСБ РФ отказался принять от адвокатов ходатайства, сославшись на невыполнение последними при подаче документов необходимых "процессуальных норм".

Адвокат пояснил, что несмотря на препятствование следователей, он предпринимает все необходимые действия и намерен добиться встречи с подзащитным.

В Крымской правозащитной группе считают, что действия следователей нарушают фундаментальное право на защиту, которое закреплено в ст. 10 Всеобщей декларации прав человека, и ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека, которая предусматривает право каждого на справедливое судебное разбирательство.

10 августа 2016 года ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в оккупированном Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой и о гибели двух российских военнослужащих. 

В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов. Агентство ТАСС со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" Крыма сообщало, что Панов якобы "полностью признал свою вину" во время допроса. По словам брата Панова Игоря Котелянца, Евгений подтвердил, что читал "признательные" показания с листа после пыток.

11 августа его арестовали на два месяца. Кроме Панова на два месяца арестовали также Андрея Захтея и Редвана Сулейманова.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

В октябре Панова и Захтея вывезли из оккупированного Крыма на территорию РФ. Правозащитники сообщили, что их могли вывезти в Ростов-на-Дону. Позже стало известно, что украинцы переведены в СИЗО Москвы.