$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Москве эвакуировали Большой театр

В Москве эвакуировали Большой театр Вчера в Москве эвакуировали Большой театр и ряд других объектов
Фото: Большой театр России / Bolshoi Theatre of Russia / Facebook

Концерт "Молот и серп", который должен был пройти вечером 5 ноября в российском Большом театре, пришлось отменить из-за угрозы взрыва.

5 ноября в Москве из-за угрозы взрыва эвакуировали Большой театр, торговый центр ГУМ, а также несколько крупных торговых центров и кинотеатров, сообщает РБК.

В пресс-службе Большого театра сказали, что поступил анонимный звонок о минировании. Дневные спектакли к тому моменту уже закончились, а концерт "Молот и серп", который должен был начаться в 19.00, пришлось отменить.

Отмечается, что 5 ноября в Москве эвакуировали также кинотеатр "Факел", торговые центры "Дубровка", "Космик", "Галерея Атлантис", "Атриум", "Дисконт".

В министерстве внутренних дел РФ подтвердили агентству ТАСС, что 5 ноября полицейские проверили ряд объектов в городе "с целью обнаружения бесхозных предметов". В ведомстве отметили, что никаких представляющих угрозу предметов не обнаружили.

Агентство пишет, что проверки проводились на 30 объектах, эвакуировали около 30 тыс. человек.

В сентябре в России началась волна ложных анонимных сообщений о минировании зданий. В городах были эвакуированы торговые центры, школы, административные здания, вузы, кинотеатры, вокзалы и аэропорты.

По данным "Медузы", с 11-го по 25 сентября экстренные службы РФ зафиксировали 1203 звонка о минировании в 45 крупных городах. Более 470 тыс. человек были эвакуированы с 1217 объектов.