$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Москве муниципального депутата оштрафовали за встречу с избирателями

В Москве муниципального депутата оштрафовали за встречу с избирателями Суд посчитал, что рассказ жителям о реновации – это митинг
Фото: Sasha Andreeva / Facebook

Полиция задержала муниципального депутата Александру Андрееву во время встречи с жителями Москвы, на которой обсуждалась программа реновации.

Лефортовский суд Москвы впервые в истории РФ оштрафовал на 25 тыс. рублей муниципального депутата Александру Андрееву за встречу с избирателями, сообщает "Радио Свобода".

Судья посчитала, что рассказ жителям о реновации – это митинг, и признала Андрееву виновной в нарушении порядка проведения публичного мероприятия.

Депутата задержали 6 апреля и продержали в полиции несколько часов. Андреева рассказала "Активатике", что силовики "разбили ей губу и выкрутили руку".

Законопроект о приравнивании встреч с избирателями на улицах к митингам был принят Госдумой РФ в конце мая. В декабре 2016 года такой же законопроект приняла Московская городская дума.

В Москве 14 мая прошел митинг против принятия закона о реновации. Законопроект предполагает снос пятиэтажных зданий, которые находятся в аварийном состоянии, и переселение их жильцов в новые жилые дома.

По данным российского министерства внутренних дел, на акцию протеста пришло около 8 тыс. человек, по данным организаторов акции – более 20 тыс. Российский оппозиционер Владимир Милов заявлял, что если в России примут закон о реновации, любой дом в стране не будет защищен от сноса.

19 мая все четыре фракции Госдумы РФ и председатели ее комитетов согласились внести поправки в закон о реновации жилья в Москве. Во втором чтении пакет поправок к закону о сносе пятиэтажек в Москве был принят Госдумой РФ 9 июня. В третьем чтении документ проголосовали 14 июня.