$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Москве органы опеки забрали из семьи 12 приемных детей с ВИЧ

В Москве органы опеки забрали из семьи 12 приемных детей с ВИЧ Из московской семьи изъяли 12 приемных детей с ВИЧ
Фото: ЕРА

В аппарате детского омбудсмена РФ сообщили, что из московской семьи органы опеки изъяли только приемных детей, родной ребенок остался с родителями.

В Москве органы опеки и попечительства и сотрудники полиции изъяли из приемной семьи 12 детей, по предварительным данным, все они инфицированы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

По словам сотрудника пресс-службы, для выяснения подробностей "привлечены все профильные службы, юристы аппарата уполномоченного выехали на место".

Собеседник агентства уточнил, что органы опеки увезли только приемных детей, при этом один родной ребенок оставлен в семье. Других подробностей об этой семье и источнике инфицирования приемных детей ВИЧ он не привел.

По данным газеты "Коммерсантъ", сейчас в России с ВИЧ живут более 854 тыс. человек. Общее число тех, кому поставлен диагноз, приблизилось к 1,1 млн человек (из них умерли более 233 тыс. человек).

В ноябре 2016 года министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявляла, что в 10 регионах России критическая ситуация с распространением вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).